Неисполнение обязательств по расписке на сумму 1 млн. руб. - применимость статьи 177 УК РФ?
Суд два года назад принял решение о взыскании денежных средств по расписке с должника в мою пользу, должник избегает возвращать деньги 1 млн. руб., на контакт ни со мной ни с приставом до сих пор не идёт. ВОПРОС: применима ли к должнику статья 177 УК РФ?
Здравствуйте.
Должник по гражданскому делу, несет гражданско-правовую ответственность. За исполнение решение суда отвечает судебный пристав исполнитель. Вы имеете право обращаться в суд о дополнительном взыскании с должника процентов за просрочку.
Здравствуйте, нет, если решение суда вступило в законную силу, то 177 не применима. Равно как и 315 УК - к гражданину - физическому лицу также не применима.