Опыт работы фельдшером в сельской местности - декретный отпуск входит в стаж, как индексируется коэффициент и награда за заслуги в проведении переписи населения 2010 года

Вопрос №9831676 из г. Белебей
опубликован 25.02.2016, 11:48
Я работаю фельдшером в сельской местности с января 1994 года. С 1997 г по апрель 2000 г находилась в декретном отпуске. И по сегодняшний день работаю фельдшером в селе. Входит ли декретный отпуск в стаж и как индексируется коэффициент? Мне сказали, что коэффициент до 1999 г-1,3, а с 1999 г 1:1. Имею медаль РФ За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г (правда наградили в 2012 г). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Гульнара,

период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.(пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012г. №30).

До 01.11.1999г. стаж работы медицинских работников в сельской местности засчитывался как год за год и три месяца. За периоды работы после 01.11.99 досрочное назначение трудовой пенсии по старости медицинским работникам осуществлялось в соответствии со Списком от 22.09.99 № 1066 ,

пунктом 2 Правил исчисления стажа определено:

2. Врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим как в

сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке),

так и в городах, пенсия устанавливается при выслуге не менее 30

лет. При этом один год работы в сельской местности или поселке

городского типа (рабочем поселке) засчитывается за один год и 3

месяца.

Таким образом только при смешанном стаже (город/село) стаж в сельской местности будет засчитан в льготном исчислении год за год и три месяца.

25.02.2016, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У Вас отпуск не входит в льготный стаж. "Декретный" отпуск в льготный стаж входит с особенностями, зависящими от даты его начала (если он начался до 06.10.1992 года, то в стаж входит, если начался после указанной даты - не входит).

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" указано:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

25.02.2016, 11:50

Нет, Ваш декретный отпуск в стаж не входит в сепцстаж.

В специальный стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребёнком включается только до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РСФСР".

25.02.2016, 11:50

Гульнар, здравствуйте.

.....................................

Ни в 1997 году, ни сейчас у нас в России не существует "декретных отпусков" в Российском законодательстве, как и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК).

Если Вас интересует ОТПУСК по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК, то в этой статье Законодатели РФ определили, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

..............

Удачи Вам

25.02.2016, 11:51

Здравствуйте. Если речь о специальном (льготном) стаже, который дает право на досрочное назначение пенсии, то отпуск по уходу за ребенком не включается в специальный стаж, если отпуск по уходу за ребенком начался позже 6 октября 1992 года. п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

При этом период отпуска засчитывается в общий трудовой стаж и в стаж работы по специальности, кроме случая досрочного назначения пенсии согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Льготная пенсия для медиков регламентируется Федеральным законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Его статья 127 указывает на то, что досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих оказание медицинской помощи людям в лечебных и других подобных организациях: · находящихся в городах, в течение как минимум 30 лет; · расположенных в поселках городского типа или сельской местности, на протяжении не менее 25 лет.

25.02.2016, 12:05

Добрый день.

В льготный стаж не входит, но входит в страховой (общий) стаж

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

25.02.2016, 12:07

Я хотела собрать документы на пенсию по выслуге лет как фельдшер сельской местности. Достаточно ли мне лет. Вот в чем вопрос. 25 лет лет необходимо,как я знаю, на выслугу

25.02.2016, 11:53

Отпуска по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года не включается в медстаж--увы.

Федеральный закон от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 предусматривает, что лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, имеют право на досрочную трудовую пенсию независимо от их возраста, но при условии работы в учреждениях здравоохранения:

- не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа,

- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Согласно п.5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.

Кроме того, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа:

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности или в поселке городского типа исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов. Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению к Правилам - год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев. В указанном Перечне отсутствуют должности «фельдшер», «фельдшер скорой помощи».

Медаль РФ За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010г. к сожалению не дает Вам право на звание Ветерана труда.

25.02.2016, 12:02

Гульнара, 25 лет работы в сельской местности у вас еще не будет, даже если с 1994г. по 1997г. Вы посчитаете с применением льготы год за год и три.

25.02.2016, 12:10

С 1992г до 1994года работала в Узбекистане г. Ташкена , медсестрой реанимационного отделения.

25.02.2016, 12:27

Гульнара, если Вы работали еще и в городе Ташкенте, то в этом случае весь сельский стаж можно считать 1 как 1,3 , но тогда стажа требуется 30 лет. Реанимация засчитывалась в льготном исчислении как год за год и 6 месяцев, Вам необходимо обратиться с трудовой книжкой в пенсионный фонд, чтобы специалисты правильно высчитали стаж, но из Узбекистана нужна будет справка уточняющая льготную работу.

25.02.2016, 12:29

Скажите пожалуйста , а то , что я на 1,5 ставки работала многие годы в сельской местности, это никак не плюсуется к стажу?

25.02.2016, 14:37

Нет не плюсуется.

25.02.2016, 14:42