Проблема двойной оплаты услуг - как вернуть неправомерно полученные платежи от отвергнутой Управляющей компании и избежать судебного иска

• г. Новосибирск

В мае 2015 общее собрание жильцов сменило Управляющую компанию на Новую, однако отвергнутая компания продолжала выставлять счета для оплаты услуг еще три месяца. Новая компания также выставляла счета за те же три месяца. Некоторые платили старой УК, а Новая УК не берет это в зачет, требует платить и даже пени выставляет.

Как без возбуждения гражданского иска в суде заставить управляющую компанию вернуть неправомерно полученные платежи.

Ответ прошу направить по электронной почте

в адреса mit48@mail.ru и mit@niic.nsc.ru

Спасибо заранее!

Валентин Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Пусть владельцы квартир, которые уплатили деньги старой УК, обратятся туда с заявлением о возврате денег. Но надо точно знать, когда старой УК стало известно о том. что их полномочия прекратились. От этого будет зависеть, кто должен взыскивать с нее деньги.Можно обратиться и в прокуратуру и в жилищную инспекцию.