Москва, 25.02.2016, 13:36

Как избавиться от долгов - опыт многодетного отца и возможность подачи на банкротство

Вопрос №9832938 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 13:36
Ситуация сложная! Были проблемы нужны были деньги, все банально и просто. Работа, семья в итоге попал в дыру, теперь даже не знаю как из нее выбраться. В обще есть два крупных кредитных договора по обоим были суды, решение не получил пока не по одному, в одном суде был, про второй даже не знал, позвонили из службы безопасности банка и рассказали, потом пригласили на встречу, съездил, грозный начальник всячиским способом пытался мне объяснить, что я сам во всем виноват, когда я ему задавал вопросы почему банк ничего не сделал, что бы как решить мои проблемы, отвечал, что сотрудники халатно отнеслись, самое обидное, что СБ банка даже не знает, что залоговый автомобиль был реализован, даже в иске их он фигурировал как будто он у меня еще есть, общая сумма по двум договорам составляет 750 000 р., банк предлагает цессию оформить с 50% скидкой, второй банк якобы продал коллектору, они звонили пару раз и пропали, есть еще пару мелких кредитов, по ним плачу исправно, у меня многодетная семья и ребенок инвалид, кормилец я один, жена не работает, имущества в собственности у меня нет, может мне подать на банкротство? И что сейчас делать с судами?, у приставов еще документов нет, я проверяю периодически. Есть ли какое ограничение по срокам подачи иска на рассрочку в суд и о возобновлении дела?, Я в целом платеже способен, готов оплатить услуги за юр.поддержку, беда только со временем, практически не могу вырваться никуда, вот все и запущено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ). Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

25.02.2016, 13:38

Можно подавать в суд заявление о рассрочке в любое время.

Ст. 203 ГПК РФ указывает:

"Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения."

Т. е. нет срока, ограничивающего рассрочку.

25.02.2016, 13:38

Можно подать на банкротство. Можно просить рассрочку по судебным решениям (ст. 203 ГПК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

25.02.2016, 13:38

Здравствуйте. Вы имеете полное право подать заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда, статья 203 ГПК РФ. Банкротство еще не выход, нужно очень хорошо подумать, стоит ли идти на этот шаг. Процесс долги и очень затратный

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

25.02.2016, 13:39

С 1 октября 2015 года в России вступил в силу закон, который позволяет физическим лицам официально объявить себя банкротом и освободиться от кредитного бремени, Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве).

Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума.

Поэтому можете обратиться в суд для признания банкротом.

25.02.2016, 13:41

Здравствуйте. Вам необходимо со всеми документами обратиться к юристу и разгебать долговые проблемы.

25.02.2016, 13:46

Банкротом себя признавать не надо. Есть решение суда. Будет второе. Приставы больше 50 % с доходов брать не будут. Будет сумму, которая не растет. Вот и будете много лет платить маленькими частями. Приставы постоянно не работают как надо. Найдут основное место работы и будут с него забирать 50 %. Вы же спокойно будете работать на 2-м месте и там ЗП пилиться не будет. Все нормально. За много-много лет расплатитесь. А если надо все правильно сделать - звоните. Договоримся. Платно.

25.02.2016, 13:58

Конечно, обращайтесь в суд на банкротстве в порядке Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

А сейчас, пока нет решений суда, сославшись на ст. 333 ГК РФ, просите уменьшение неустойки.

И Главное никаких цессий не подписывайте.

В Госдуме в настоящее время Нарышкин и Матвиенко внесли два законопроекта, которыми прямо запрещено переуступать долги от банка к коллекторам. На сайте http://www.duma.gov.ru/ можете сами ознакомиться с ними (№№ 999547-6 и 999555-6).

Удачи вам и терпения.

26.02.2016, 12:49

Спасибо за ответы. Хотелось понять алгоритм действий. Я так понимаю сначала надо подать на рассрочку, что бы приставы не приставали и банки ими не пугали, одновременно собирать документы на банкротство.

25.02.2016, 13:56

можете сразу обратиться в суд для признания банкротом.--ст.131гпкрф.

25.02.2016, 13:59

Добрый день Максим.

До 1 октября 2015 у граждан с долгами был:

1) 1 вариант - это "пожизненное исполнительное производство", то есть бегать от приставов, коллекторов, платить по чуть чуть, работать на неофициальной работе, на себя из имущества ничего не приобретать, чтобы не продали.

2) после 1 октября 2015 вступил как сказали коллеги ФЗ №476 позволяющий пройти процедуру банкротства и списать полностью сумму долга (кроме алиментов, вреда здоровью, субсидиарной ответственности).

Если намерены пройти процедуру банкротства то вам нужно

1.подготовить заявление о банкротстве

2. найти арбитражного управляющего который будет согласен вести вашу процедуру банкротства (только управляющий имеет право на это)

3. по стоимости ориентируйтесь 100-120 тысяч за всю процедуру в среднем ценники сейчас. (есть и выше)

Обычно управляющие могут помочь с составлением заявления о банкротстве, поэтому ищите сразу управляющего, а не юриста(адвоката) чтобы сэкономить деньги.

25.02.2016, 23:36

Если решение суда я не получал, судом вынесено решение без меня, еще в октябре, с этим можно что то сделать или получать решение и подавать на рассрочку?

26.02.2016, 11:57

Если Вы ничего не знали о суде, то пробуйте отменить Решение. ГПК РФ гласит:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

26.02.2016, 11:58

Если решение принято без Вас, Вас не извещали, то можете его обжаловать в следующую судебную инстанцию, заявив требования о восстановлении сроков. Или получайте решение и пишите в суд , вынесший решения, заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в порядке ст.203 ГПК

26.02.2016, 11:58

Вы имеете полное право подать заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда, статья 203 ГПК РФ. Либо получите судебный приказ, если на основании приказа с вас взыскивают долг, и отмените его в порядке статьи 129 ГПК РФ. Если было заочное решение суда, то срок на обжалование 7 дней. В обоих случаях вместе с заявлением подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование

26.02.2016, 11:59