Остался только 1 год до пенсии - Может ли маму отправить на пенсию досрочно и какие будут выплаты?
Маме сказали что ее сокращают до пенсии ей осталось 1 год и 1 месяц могут ее досрочно отправить на пенсию и какие выплаты ей положены.
Досрочно не смогут. Выплаты будут согласно ст. 178 ТК РФ и ст. 127 ТК РФ.
ст. 127 ТК РФ.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ст. 178 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.