Возможность устройства на работу в Следственный комитет РФ без службы в армии и критерии здоровья

Вопрос №9834434 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 16:15
Хочу устроиться на работу в Следственный комитет РФ. Но службу в армии не проходил по состоянию здоровья. Будет ли иметь это значение при устройстве на работу? И какие критерии здоровья там существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир. Как правило, тот факт, что Вы не служили, не может быть препятствием на приём работы в СК РФ

Что касается состояния здоровья, то посмотрите, ваше заболевание есть в перечне заболеваний, препятствующих замещению этих должностей он содержится тут: Порядок медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, перечень таких заболеваний и форма медицинского заключения утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 500 от 31.05.2014.

Основными требованиями, предъявляемыми к кандидатам на должности следователей, являются (ст.16 ФЗ "О следственном комитете РФ"):

наличие гражданства Российской Федерации;

наличие высшего юридического образования, полученного в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию;

обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами;

способность по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности.

На должности следователей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по юридической специальности в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений. На отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего профессионального образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования и соответствующего замещаемой должности.

Законодательством предусмотрены обстоятельства, при которых гражданин не может быть принят на службу в органы Следственного комитета РФ и находиться на указанной службе, если он (ч.4 ст.16 ФЗ «О Следственном комитете РФ"):

признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;

имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в Следственный комитет или ее прохождению и подтвержденное заключением медицинского учреждения, данным в порядке, определенном Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

вышел из гражданства Российской Федерации;

имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;

не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

25.02.2016, 16:25

Это "Но службу в армии не проходил по состоянию здоровья. Будет ли иметь это значение при устройстве на работу?" не будет приниматься во внимание.

Ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации"указывает:

"Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;

4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета. Порядок медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, перечень таких заболеваний и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации;

5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) вышел из гражданства Российской Федерации;

7) имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;

9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"."

25.02.2016, 16:19

Здравствуйте. Служба в армии необязательна.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛЕДСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. На должности следователей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.

4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

__________________________________

Вот здесь смотрите критерии

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2014 г. N 500

О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

ЛИЦ НА НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРЕПЯТСТВУЮЩЕГО

ПОСТУПЛЕНИЮ НА СЛУЖБУ В СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ

СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЮ

СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СОТРУДНИКА СЛЕДСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.02.2016, 16:20

Здравствуйте. Действующее законодательство не устанавливает для поступления на службу в подразделение Следственного комитета РФ такого требования как служба в армии.

Требования к гражданам, принимаемым на службу в следственный комитет, установлены ст. 16 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». Общие требования заключаются в необходимости претендующему на должность: иметь высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию; обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами; способность по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на работника служебные обязанности.

25.02.2016, 16:45

Вы сейчас работаете в медицине А есть ли у вас юридическое образование,необходимое для устройства не на работу а для приема на службу в Следственный комитет?????

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

""1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. На должности следователей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. На отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и соответствующего замещаемой должности.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;

""4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета. Порядок медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, перечень таких заболеваний и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6) вышел из гражданства Российской Федерации;

7) имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;

9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

5. Граждане, получающие высшее юридическое образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам на основании ученических договоров, заключенных между ними и Следственным комитетом, в соответствии с заключенными с ними договорами обязаны пройти службу в следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет. В случае увольнения из следственных органов или учреждений Следственного комитета до истечения указанного срока (за исключением случаев увольнения по состоянию здоровья, увольнения женщины, имеющей ребенка до восьми лет, а также в связи с призывом на военную службу, упразднением (ликвидацией) следственного органа Следственного комитета или упразднением (ликвидацией) учреждения Следственного комитета, сокращением численности или штата сотрудников Следственного комитета) указанными лицами полностью возмещаются затраты на их обучение.

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. На должности руководителей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных отделов Следственного комитета назначаются граждане не моложе 25 лет, имеющие стаж работы по юридической специальности в Следственном комитете, следственных органах федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), органах прокуратуры, судебных органах не менее трех лет. Назначение на должность указанных руководителей производится на срок не более пяти лет, пребывание в занимаемой должности более двух сроков подряд не допускается.

7. На должности руководителей главных следственных управлений и следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации (в том числе их подразделений по административным округам) и приравненных к ним специализированных следственных управлений и следственных отделов Следственного комитета назначаются граждане не моложе 30 лет, имеющие стаж работы по юридической специальности в Следственном комитете, следственных органах федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), органах прокуратуры, судебных органах не менее пяти лет. Назначение на должность указанных руководителей производится на срок не более пяти лет, пребывание в занимаемой должности более двух сроков подряд не допускается.

8. Председатель Следственного комитета вправе в исключительных случаях назначать на должности руководителей следственных органов Следственного комитета, указанных в части 7 настоящей статьи, лиц, имеющих опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти.

9. Требования, установленные частью 4 настоящей статьи, распространяются также при принятии на должности федеральной государственной гражданской службы и на работу в Следственный комитет по трудовому договору.

""

25.02.2016, 16:51

В статье 2 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" указано, что система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственную гражданскую службу, военную службу и правоохранительную службу.

.

Вы признаны негодным к военной службе, в которой требований по здоровью самые жесткие.

.

Служба в Следственной комитете, прокуратуре относится к правоохранительной службе, требования к здоровью в которой значительно легче (если, конечно, вы не желаете связать свою жизнь с военным следственным комитетом или органами военной прокуратуры, в которых проходят военную службу).

.

Поэтому если у вас не психическое расстройство или расстройства поведения, туберкулез или эпилепсия, то вы практически гарантированно будете годны по здоровью к службе в следственном комитете или в прокуратуре.

.

P.S. Присмотритесь к службе в следственном комитете, возможно она покажется вам более живой и интересной.

25.02.2016, 17:07

Родственники не судимы, Сейчас работаю в медицине. Нареканий по здоровью нет. Прохожу ежегодную мед комиссию.

25.02.2016, 17:27

Вот здесь смотрите критерии

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2014 г. N 500

О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

ЛИЦ НА НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПРЕПЯТСТВУЮЩЕГО

ПОСТУПЛЕНИЮ НА СЛУЖБУ В СЛЕДСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И УЧРЕЖДЕНИЯ

СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНЕНИЮ

СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ СОТРУДНИКА СЛЕДСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.02.2016, 16:22

В таком случае, у Вас есть все шансы для поступления на службы и нет причин для отказа.

25.02.2016, 16:27

Из вашего вопроса непонятно на какую должность в Следственном комитете вы хотите устроиться Или пока у вас только абстрактное желание без всякой конкретики.по устройству в Следственный комитет.

Медицина и Следственный комитет имеют мало точек соприкосновения

25.02.2016, 17:01

А зачем вам служба в следственном комитете или прокуратуре? Заработная плата относительно небольшая, много работы, постоянный стресс (психологи приравнивали работу следователя к работе авиадиспетчера).

Надо иметь достаточно большую мотивацию для такой службы, а у вас ее нет, так как вы даже не определились где ходите служить (в прокуратуре или СК).

Поэтому подумайте хорошенько, велик шанс разочароваться.

.........................

Готовы ли вы ночевать на стульях в кабинете, работать до 21-22 часов, приходить на службу в субботу и воскресенье, не знать когда вас направят в отпуск, иметь ограничения в выездах за границу, несколько раз в неделю приходить работать в следственный изолятор, не встречать жену из роддома, так как вам нужно предъявлять обвинение и заканчивать дело, разъезжать по командировкам, разъезжать на собственной машине по служебным делами и т.д. и т.п. за 35-40 тыс. рублей в месяц?

25.02.2016, 17:43