Какие документы нужны пфр для ип
Для закрытия ИП Вам необходимо заполнить заявление о прекращении деятельности, оплатить госпошлину. Вы предоставляете в налоговою (паспорт, заявление и оплаченную госпошлину). Через 5 дней забираете свидетельство о регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Для закрытия ИП ни в какие фонды Вам обращаться по закону не надо, но инспектор в налоговой может затребовать справку из ПФР. После получения свидетельства о закрытии идете в ПФ и берете выписку по оставшимся платежам. Там же Вам должны выдать квитанцию, если долги имеются. После предоставления в ПФ оплаченных квитанций нужно получить справку об отсутствии задолженности. Если долги в пенсионном останутся неоплаченными, будут начисляться штрафы.
Уведомлять сам ПФ о закрытии ИП не нужно, Вас автоматом снимут с учета после получения соответствующей информации из налоговой.