Старейшинам лишают надбавок по старости - рассуждения о правильности решения
Здравствуйте, Константин!
Согласно пенсионному законодательству лицам, достигшим 80 лет, положен только повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в сумме 5 124 рублей в месяц (п.3 ст.14 173-ФЗ "О трудовых пенсиях"). Другие надбавки федеральным законодательством не предусмотрены. Правда, местные органы власти сами могут назначить подобную надбавку по своему усмотрению.
Но Вы можете дополнительно в месяц получать еще 1200 рублей! В виде компенсационной выплаты за уход. Прочитайте внимательно, что будет идти ниже, если Вам это интересно:
Оформить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1-й группы, лицом, достигшим возраста 80 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) можно на лицо, достигшее 16-летнего возраста, не работающее, не состоящее на учете в органах занятости населения, не являющееся пенсионером и предпринимателем (на практике чаще всего оформляют на старшеклассников и студентов). Родство и совместное проживание при этом не требуется. Компенсационная выплата в размере 1200 рублей выплачивается вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход. Лицу, осуществляющему уход, период ухода засчитывается в страховой стаж. Обращаться за назначением компенсационной выплаты необходимо в орган Пенсионного фонда РФ, в котором лицо, за которым осуществляется уход, получает пенсию.
Для установления ежемесячной компенсационной выплаты представляются следующие документы и копии:
-- паспорт лица, осуществляющего уход;
-- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
-- трудовая книжка лица, осуществляющего уход (если есть);
-- паспорт лица, за которым будет осуществляться уход;
-- заявление нетрудоспособного гражданина, подтверждающее осуществление за ним ухода;
-- справка службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
-- трудовая книжка нетрудоспособного гражданина (если есть);
-- заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.
Обращаться за ее назначением необходимо лицу, осуществляющему уход. Родственные отношения между лицом, которое будет осуществлять уход, и лицом, за которым уход будет осуществляться, равно как и совместное проживание, не требуется.
(Постановление Правительства РФ от 04.06.2007г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (ред. от 31.12.2008г.))
(Указ Президента РФ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»)
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич