Воронеж, 25.02.2016, 21:02

Могу ли я зарегистрировать брак с гражданином Швейцарии в Москве? Спасибо.

Вопрос №9837378 из г. Воронеж
опубликован 25.02.2016, 21:02
Могу ли я зарегистрировать брак с гражданином Швейцарии в Москве? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инесса!

Да, у вас есть такое право.

"Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака" (ст. 156 Семейный кодекс РФ)

Для регистрации брака с гражданином Швейцарии ему нужно представить в орган ЗАГСа следующий документы:

- Свидетельство о рождении (выданное Загсом страны рождения заявителя)

- Справка о семейном положении (из Загса с места, откуда прибыл)

- Справка с места жительства (от властей по месту жительства заграницей)

- Паспорт или удостоверение личности

- Возможно, справка о правомочности заключения брака (выдается Загсом по месту жительства), в которой говорится, что, в соответствии с законами Швейцарии, ничто не препятствует заключению брака. Чтобы получить такую справку необходимо представить заверенное брачное обязательство, а также некоторые другие документы (например, справку с места жительства, справку о семейном положении, книгу регистрации семейных торжеств и т.д.)

Удачи!

25.02.2016, 21:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да можете зарегистрировать брак.

25.02.2016, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как и где я могу это сделать?

25.02.2016, 21:11

Вы можете это сделать по общему правилу - в ЗАГСе.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. (статья 11 Семейный кодекс)

Зарегистрировать брак вы можете в любом ЗАГСе РФ.

25.02.2016, 21:35

А в Воронеже я могу это сделать?

25.02.2016, 21:27

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Да, можете. Спасибо!

25.02.2016, 21:35