Москва, 25.02.2016, 21:44

Как закон регулирует возможность общения родителей с детьми при разводе?

Вопрос №9837777 из г. Москва
опубликован 25.02.2016, 21:44
Вопрос следующий: муж и жена решили развестись и жена уехала в другой город и забрала годовалого сына. Он в Москве, работает; она в Краснодаре, работает, ребенку через 2 месяца 3 года. Общение папы с ребенком складывалось из еженедельного воскресного получасового телемоста по скайпу. Чтение сказок, болтание с ребенком. Ежемесячные перечисления сумм на сына и приезды раз в 3 месяца. На сегодняшний день он живет с другой женщиной и прописан там же, бывшая жена не хочет больше организовывать телемост с ребенком по скайпу, предлагает приезжать в Краснодар и то только в ее присутствии, но это делать чаще раза в 3-4 месяца финансово тяжело. Он же не хочет терять связь с ребенком. Как закон регулирует возможность общения родителей с детьми при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец вправе подать иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Но заставить мать организовать общение по скайпу будет очень сложно, а такое решение суда вряд ли будет исполнимым, поэтому выдвигать такое требование не стоит. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

25.02.2016, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отец может обратиться в суд и установить иной порядок проживания или общения.

25.02.2016, 22:07

Статья 66 СК РФ наделяет второго родителя правом на общение с ребенком, принятие участия в его жизни. Другая сторона не должна ему мешать в этом.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

В письменном соглашении могут быть указаны сведения о порядке времяпровождения с детьми, продолжительности встреч и их месте, присутствии третьих лиц. Если второй родитель не ограничен в родительских правах, то он может общаться с ребенком без присутствия второй стороны.

При отсутствии совместной договоренности сторон этот порядок назначает суд совместно с органами опеки. Суд может отказать в общении с несовершеннолетним лицом, если есть уважительные причины. К ним относятся:

злоупотребление родительскими правами;

настраивание несовершеннолетнего против других родственников;

визиты к ребенку под действием алкоголя или наркотиков;

склонение ребенка к асоциальным поступкам.

Поэтому, отец имеет право подать исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком. Исковое заявление подается в соответствии со ст 131.132 ГПК РФ, но заставить бывшую жену организовать общение по скайпу будет весь проблематично даже по решению суда.

Если лицо препятствует общению второго родителя с ребенком после вынесения судебного решения, то оно наказывается мерами гражданского процессуального законодательства, вплоть до передачи несовершеннолетнего другой стороне.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

А в общем, постарайтесь найти тот вариант развития отношений с бывшей семьей, которого хочется отцу и который будет подходить бывшей жене и ребенку. Если жена увидит «плюсы» того, чтобы ребенок мог свободно общаться с отцом, чтобы отец участвовал в его жизни не только деньгами, поймет выгоды для себя и для ребенка, то первая же пойдет навстречу соглашению. И не надо будет доводить конфликт до угроз, до судебного решения. К тому же — что очень важно — жена не будет настраивать ребенка против отца: в этом просто не будет необходимости, ведь оба будете делать так, как вам обоим удобно и, что самое главное, как лучше для ребенка.

25.02.2016, 22:08

---Екатерина, ребёнок уже живёт с вами и если у отца появится желание определить место и время встреч с ребёнком. он сам и обратится в суд по данному вопросу и жена не сможет помешать.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

25.02.2016, 22:09

Вы должны или приходить к компромиссу или решать вопрос о порядке общения с ребенком в судебном порядке - ст. 66 СК

Суд также будет придерживаться мнение опеки, представитель которой будет присутствовать на суде

Но в вашем вопросе, думаю. суд разрешит общение по скайпу, т.к. такое общение не наносит вред ребенку, что прямо указано в ст. 66 СК

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

25.02.2016, 22:12

Когда бывшие супруги проживают в одном населённом пункте, суд устанавливает, что родитель, проживающий отдельно от ребёнка, встречается с ним один или два раза в неделю, по одному часу или более. Так ещё в советское время в народе этот феномен прозвали «воскресный папа». Если же такая ситуация как у Вас, то суд может установить отправлять ребёнка на каникулы к отцу, так как отец имеет столько же прав на общение, воспитание, содержание ребёнка как и мать.

25.02.2016, 22:19

Так я и хотела узнать, как суд распределит общение с ребенком между родителями если они живут в разных городах и оба на него претендуют? Спасибо.

25.02.2016, 21:57

Пока ребенку не исполнится 10 лет, он будет с мамой. А отвечать за суд, какое решение он вынесет, я думаю, никто не возьмется.

25.02.2016, 22:03

---из вопроса не видно что отец на него претендует. он просто с ребёнком общается. и не более.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

25.02.2016, 22:10

Получается, что мать может лишить отца общения с ребенком уехав в другой город? И соответственно, ребенка лишить отца лишь по своему желанию? И отец никак не защищен??? Спасибо.

25.02.2016, 22:06

Большое спасибо за ответы, но может известно какая бывает практика по подобным случаям? Может суд разделить время воспитания ребенка, например, пол года с мамой, пол года с папой. Или все каникулы с папой и т.д.

25.02.2016, 22:18

---ребёнок не игрушка.у него должна быть своя семья и постоянное место жительства.

25.02.2016, 22:21

Во время и после развода во внешних условиях жизни ребенка должно произойти как можно меньше изменений: он должен остаться в том же дет. саде, в том же коллективе;

супруги после развода должны меньше пользоваться эмоциями и перейти к деловому сотрудничеству по воспитанию ребенка;

для ребенка не должно произойти резкого перехода от жизни одной семьи к двум разным (отца и матери). Поэтому, вариант жить пол года в одном месте, а пол года в другом немыслим. Это вам скажет любой детский психолог.

Но вариант с каникулами возможен.

25.02.2016, 22:28