Вопрос о списании долгов супругов перед банками в рамках процедуры банкротства физических лиц в 2016 году в арбитражном суде при наличии брачного договора

• г. Москва

Можем ли мы с женой списать ее долги и мои долги перед банками по процедуре банкротства физлиц в 2016 г в арбитражром суде? (у нас с ней есть брачный договор)

2.5 года платили исправно, кредиты на 5 лет. Имущество отсутствует. Просрочка с октября 2015.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день Алина.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.Для банкротства вам нужно иметь основной долг по всем кредитам в совокупности в 500 тысяч рублей и просрочку 3 месяца.

Если намерены пройти процедуру банкротства:

1. Вам нужно найти арбитражного управляющего в своем городе или другом, который согласится вести вашу процедуру.(только арбитражный управляющий имеет право вести процедуру банкротства, а не юристы,адвокаты)

2.Подать заявление о банкротстве в арбитражный суд

3.По стоимости процедуры банкротства ориентируйтесь в 100-120 тысяч (могут и выше быть)

4.Для экономии денег (5-40 тысяч рублей) советую искать управляющего напрямую без посредников (юристов,адвокатов, менеджеров) в своем городе или других и консультироваться у него по всем вопросам.

5.Звоните в СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать.