Как правильно действовать, если решение суда не в мою пользу и требуется возмещение судебных расходов?

• г. Ярославль

Мне нужна помощь. По гражданскому делу я являлся ответчиком и решение суда вынесено не в мою пользу, в связи с чем, я обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Истец также был не удовлетворен решением районного суда и тоже обращается с апелляционной жалобой. В областном суде наши жалобы оставлены без удовлетворения и решение районного суда оставлено в силе. Затем истец подает заявление в районный суд о взыскании с меня суд. издержек, затраченных на представителя в суде апелляционной инстанции в сумме 10 тыс. рублей Районный судья вынес определение о взыскании с меня судебных издержек в сумме 8 тыс. рублей. О данном судебном заседании я узнать только после получения данного определения. И естественно мной была подана частная жалоба в вышестоящий суд. В жалобе я указал, что судебной повестки я не получал, что судом был нарушен принцип состязательности сторон и т.д. Так же в жалобе было указано, что в соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Таким образом, право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено в вашу пользу истца. Аналогичные правила применяются и при разбирательстве в суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. То есть если апелляционная жалоба удовлетворена и решение первой инстанции отменено, то заявителю возмещаются расходы, которые он понес в суде апелляционной инстанции. А истцу в удовлетворении апелляционной жалобы было отказано, в связи с чем и о взыскании с меня суд. расходов затраченных истцом в суде апелляционной инстанции не может быть и речи. И вот вчера я узнаю, что определение районного суда оставлено в силе и в удовлетворении моей жалобы отказано, ссылаясь на то, сто районный судья прав и что согласно ч.1 ст.98 ГПК «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы» Подскажите как мне быть? Куда дальше обратиться? Достал уже этот судебный беспредел. Лоб расшибешь, а правды в суде так и не найдешь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд касационной инстанции.

Но возможно судом было учтено , что в апелляционной инстанции жалоба истца также не была удовлетворенна, , именно поэтому сумма расходов на представителя была уменьшена. А раз иск в целом истец выграл, то соответсвенно решение судьи о взыскании с вас суммы расходов на представителя правомерно