Необходимость предоставления справок о причинах отсутствия на работе при декрете и болезни детей - обязательная процедура или лишние требования?

Я нахожусь в декрете с младшим ребёнком (3 мес), старшей 1 год 10 мес. Оба ребёнка заболели, меня положили в стационар с младшим, а на старшую открыли больничный бабушке (папа находился на вахте за пределами города). Сейчас контора (где работает бабушка) для оплаты больничного просит справки по каким причинам родители не пошли на больничный. Ну справку с больницы возьмём, а вот у папы на работе тоже необходимо брать справки? И в целом мы обязаны предоставить эти справки или это контора придерается?
Лучший ответ

Здравствуйте! Не обязаны предоставлять справки.Больничный лист выдается лицу,который осуществляет уход за больным ребенком.