Гражданин Украины с временным убежищем в РФ - возможность получения гражданства РФ через программу переселения соотечественников без РВП?
Я гражданин Украины, получил временное убежище на территории РФ. Сейчас подаю документы для участия в программе переселения соотечественников. Могу ли я, получив свидетельство участника программы по переселению, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя процедуру получения РВП?
Да если станете участником программы то сможете получить гражданство в упрощенном порядке,минуя процедуру получения РВП
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Обращаться за гражданством можно только после РВП.