ТСЖ требует взносы за вступление в члены - законно ли это и что можно сделать?
Купили квартиру на вторичном рынке. ТСЖ требуют взносы за вступление в члены ТСЖ, куда вступать особого желания нет. Шантажируют тем, что выписывают квитанции о оплате коммунальных услуг на прежнего собственника квартиры. Длится это уже год. Это законно? Спасибо. Владимир.
Нет, обязать Вас не могут. Если не хотите вступать, нужно собственнику квартиры заключить договора со всеми поставщиками услуг напрямую, с Сибэко, Горводоканалом и т.д.
У Вас нет обязанности вступать в ТСЖ,но и требование об оплате вступительноо взноса - незаконно. В то же время, бремя содержания собственности несет не член ТСЖ а собственник. Отсутствие договора или членства в данном случае значения не имеют. В ТСЖ вступить имеет смысл просто для того, чтоб иметь возможность участвовать в вопросах ТСЖ. Финансово это никак не должно сказываться на члене.