Обязательно ли страхование жизни и здоровья по ипотечному кредиту по программе гос. поддержки, и можно ли отказаться от него без увеличения процентной ставки

Дд, подскажите пожалуйста обязательно ли страхование жизни и здоровья по ипотечному кредиту по пирограмме гос. поддержка? В офисе сбербанка говорят что по этой программе страхование жизни и здоровья обязательно каждый год, чтобы ставка по кредиту составляла 11,4%, размер страховки составляет 1% от суммы кредита. Могу ли я в дальнейшем отказаться от этой услуги без увеличения процентной ставки?
Лучший ответ

да в дальнейшем можете оспорить это в суде.