Я не работаю, а мужу на работе не хотят выплачивать пособие по случаю рождения ребенка, подскажите пожалуйста что нам делать?
Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)
В жалобе должны быть указаны:
- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
- личная подпись заявителя;
- дата
Но ведь за это его могут уволить. Можно ли решить вопрос без прокуратуры?
Если обратиться с жалобой в прокуратуру о невыплате пособия по случаю рождения ребенка, мужа могут уволить с предприятия, можно ли получить деньги без обращения в прокуратуру?
можно, у вас есть право на обращение, прокурор может провести общую проверку соблюдения трудового закона, без ссылки на ваше заявление