Арест на 20 суток - правомерны ли действия сотрудников милиции и есть ли состав административного правонарушения со стороны гражданина В. и его родственников?
Гражданин В. Со своими родственниками супругой, братом и матерью в легкой степени алкогольного опьянения ожидали электропоезд на железной станции. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и потребовали у гражданина В. И его жены документы. Поскольку документов у них не оказалось, сотрудники милиции предложили супругам пройти с ними в дежурную часть линейного отделения милиции. Мать В. И его брат стали просить сотрудников милиции отпустить их на электропоезд. Однако сотрудники милиции повели гражданина В. И его супругу в дежурную часть линейного отделения милиции. Тогда брат В. Настойчиво потребовал отпустить своего брата и его супругу один из сотрудников милиции снял с пояса палку резиновую и замахнулся на него. В это время брат В. Бросился на сотрудника милиции и удерживал до тех пор пока на него не надели наручники подбежавшие сотрудники милиции. Доставив всех в линейное отделение милиции начальник ЛОВ Д. составил протокол на гражданина В. и его супругу и брата по ст. 19.3 и назначил административное наказание в виде ареста сроком на 20 суток. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников милиции и есть ли состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КО АП РФ со стороны гражданина В. Его супруги и брата.
Мария,очень даже повезло человеку, что не возбудили уголовное дело за нападение на сотрудника полиции. Ст.19.3 КоАП РФ- Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции - дело административное,а могло быть и уголовное. Действия сотрудников полиции,потребовавших документы- законны ,т.к. лица находились в состоянии опьянения, требовалось выяснить их личности . Требования отпустить брата являются незаконными. Сотрудники полиции имеют право применять физическую силу при нападении на сотрудника либо при неподчинении ему.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях