Ограничения закупок по 223-ФЗ - Может ли МАУ закупать до 100 тыс руб у одного поставщика ИП без нарушения прав потенциальных конкурентов?
Вопрос о закупках по 223-ФЗ. Можно ли муниципальному автономному учреждению бесконечно закупать до 100 тыс руб у единственного поставщика одного и того же ИП? Не нарушает ли это право других потенциальных конкурентов?
Лучший ответ
Бесконечно нельзя, ФАС квалифицирует как преднамеренное дробление закупок, нарушающее ст. 17 135-ФЗ. Если товары находятся в одной группе, то все закупки до 100000 руб. суммируются, если сумма (по накладным, чекам, распискам, ордерам, актам) выходит за пределы 100000 руб., то должна быть проведена закупка.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!