Обязан ли водитель передавать ВУ в руки инспектору ГИБДД, при проверке документов.
Здравствуйте!
да, пункт 2.1.1 ПДД
Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Обязаны, ПДД п. 2.1.1
Обязан ли водитель передавать ВУ в руки инспектору ГИБДД, при проверке документов
Обязан ли водитель передавать водительское удостоверение в руки инспектору ГИБДД, при проверке документов
Да, согласно ПДД водитель обязан передать для проверки документы.
да, обязан предъявить водительское удостоверение. Ютюб смотрите поменьше, во избегание неприятных последствий.