Обязан ли водитель передавать ВУ в руки инспектору ГИБДД, при проверке документов.

Лучший ответ

Здравствуйте!

да, пункт 2.1.1 ПДД

Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Обязаны, ПДД п. 2.1.1

Обязан ли водитель передавать ВУ в руки инспектору ГИБДД, при проверке документов

Обязан ли водитель передавать водительское удостоверение в руки инспектору ГИБДД, при проверке документов

Да, согласно ПДД водитель обязан передать для проверки документы.

да, обязан предъявить водительское удостоверение. Ютюб смотрите поменьше, во избегание неприятных последствий.