Я хотела бы узнать. Начисляется ли выслуга лет с 0,5 ставки, стаж работы 30,лет с 11.03.1985 по 16.04.2015.?
Нет. Не начисляется. Нужно работать полную ставку. (ст. 173 ТК РФ)
Если Вы о том, учитывается ли работа на полставки в льготный стаж, то не учитывается. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516). Там указано:
4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Пенсия по государственному пенсионному обеспечению за выслугу лет выплачивается ежемесячно. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме того, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.
Если стаж работы менее 15 лет – тогда 45%, если стаж больше 15 лет – тогда за каждый год увеличивается на 3%. Однако законодательством наложены ограничения – не более 75% от среднемесячного заработка. Из полученной суммы нужно вычесть размер базовой трудовой пенсии. Полученная сумма и будет являться доплатой к пенсии по старости