Вышел на пенсию, но хочу стать ветераном труда - возможно ли это?

В 2013 году я вышел на пенсию по старости. Ветерана труда я не имею хотя общий трудовой стаж составляет 43 года с учётом учёбы в техникуме и службы в ВС СССР. Могу ли я получить ветерана труда?

Лучший ответ

Да, можете получить. Если стаж более 40 лет без службы в армии и учебы в техникуме.

_

Статья 7. Ветераны труда

[Закон "О ветеранах"] [Глава I] [Статья 7]

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Можете получить звание Ветеран труда.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" в ст. 7 установил стаж, необходимый для звания, в 40 лет минимум.

Но нужно награждение орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде .

Это лучший ответ

могут присвоить звание по стажу работы, обратитесь в органы соцзащиты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Амурской

области от 30.12.2008 № 333

"О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

"ВЕТЕРАН ТРУДА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Официальная публикация в СМИ:

"Амурская правда", № 2,

ПРАВИТЕЛЬСТВО

АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 г. № 333

О ПОРЯДКЕ

ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

В соответствии со

ст. 3 Закона Амурской области от 10 ноября 2008 г. № 121-ОЗ "О

звании "Ветеран труда Амурской области" Правительство

Амурской области постановляет:

1. Утвердить:

Порядок присвоения звания "Ветеран

труда Амурской области" (приложение № 1);

образец бланка удостоверения "Ветеран

труда Амурской области" (приложение № 2).

2. Контроль за исполнением настоящего

постановления возложить на заместителя председателя Правительства

Амурской области В.В.Марценко.

Губернатор

Амурской области

О.Н.КОЖЕМЯКО

Приложение № 1

к постановлению

Правительства

Амурской области

от 30 декабря 2008 г. № 333

ПОРЯДОК

ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН

ТРУДА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Звание "Ветеран

труда Амурской области" присваивается гражданам в соответствии

со статьей 1 Закона Амурской области от 10 ноября 2008 г. № 121-ОЗ "О

звании "Ветеран труда Амурской области" (далее - Закон).

2. Лица, претендующие на присвоение

звания "Ветеран труда Амурской области", подают в

государственное бюджетное учреждение - управление социальной защиты

населения по городскому округу или муниципальному району области

(далее - Управление) по месту жительства заявление и документы,

подтверждающие:

а) награждение областными знаками

отличия в труде;

б) общий трудовой стаж (не менее 40

лет для мужчин и 35 лет для женщин) и добросовестную трудовую

деятельность на одном предприятии в Амурской области (в учреждении,

организации) различных форм собственности не менее 20 лет;

[quote][/quote]Граждане Российской Федерации считаются достойными претендовать на Ветерана труда в том случае, если они имеют заслуги в труде регионального (местного) или федерального значения. Это могут быть ордена и медали советского образца, грамоты, дипломы, почетные звания, другие знаки трудового отличия Российской Федерации. Вопрос по наградам очень индивидуальный, поэтому трудно определить какие-то стандарты. Например, звание Почетный донор добавит шансов для присвоения статуса Ветеран труда. Как получить его, если работать пришлось не долго. Оказывается, стаж необходим, для женщин он должен составлять 20 и более трудовых лет, для мужчин 25.

Далее вам надо

[u][/u]Обратиться следует в местный Отдел социальной защиты населения и уточнить все вопросы, связанные с получением льготного удостоверения. Записать, какие необходимо собрать документы для Ветерана труда. Примерный их перечень таков:заявление стандартного образца;паспорт - предъявляется лично, а в пакет помещается копия;удостоверения к наградам (заверенные у нотариуса копии);трудовая книжка, тоже заверенная копия;справка с места службы или работы, пенсионное удостоверение (для пенсионеров);две фотокарточки установленного формата.