Объектом преступления - половая неприкосновенность - комментарий к статье 134 УК РФ

• г. Екатеринбург

Комментарии к СТ 134 УК РФ

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Комментарий к статье 134 УК РФ:

1. Объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность. Обязательными признаками данного преступления являются как недостижение потерпевшим (потерпевшей) шестнадцатилетнего возраста, так и недостижение им половой зрелости. Отсутствие одного из них исключает наличие данного состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Про комментарии к статьям УК РФ нельзя применять такое понятие, как действительные либо недействительные.

Комментарии - это мнение кандидатов и докторов юридических наук, юристов и адвокатов. Мнение, конечно же, может не совпадать с мнением следователя и прокурора, а также судьи.