В браке 1,5 года, сыну 4 м-ца.На какие алименты я могу расчитывать при разводе (муж офицально не работает).

В браке 1,5 года, сыну 4 м-ца.На какие алименты я могу расчитывать при разводе (муж офицально не работает). Муж и бабушка требуют проживания малыша 1-2 дня в неделю с ними. На что они могут расчитывать при разводе.

Лучший ответ

Здравствуйте,Ирина! Вы имеете право на получение алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка или согласно ст.83 СК РФ если супруг не работает, то обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Размер алиментов взыскиваемых в твердой денежной сумме устанавливается судом с учетом материального положения сторон. так же имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до достижении ребенком 3-х летнего возраста( размер данных алиментов так же устанавливается судом).

Согласно ст.65 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения образования ребенком.Родитель,с которым проживает ребенок ,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут договорится , то один из родителей может обратиться в суд.

Ст.67 СК РФ предусматривает право дедушки,бабушки и других родственников право на общение с ребенком.

Вопрос о том проживать 1-2 дня в неделю с бабушкой и супругом - решать Вам, но если вас это не устраивает, то можете и не отдавать ребенка на такой срок.

Постарайтесь урегулировать вопрос об общении с ребенком мирным путем,если не получится обратитесь в суд.

По поводу алиментов однозначно взыскивайте через суд.

С уважением,Алексеева ю.А.

Уважаемая Ирина! Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме не только на ребенка, но и на себя до исполнения ребенку 3х лет. Ребенок слишком маленький и врядли суд примет решение в пользу них.

С уважением Мордвинкина Л.В.