Отказ в кредите из-за гражданства жены - это норма?
Ни одним законом это не запрещено (имеется ввиду Ваша причина - брак с гражданином Белоруссии).Это право банка отказать и даже в последний момент. Видимо он счел, что есть обстоятельства, препятствующие возврату долга в установленный срок.Обращайтесь в другой банк. Возможно кредит Вам дадут
ГК РФ Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 821 ГК РФ >>>
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.
Здравствуйте.
Не факт, что именно это явилось основанием отказа в выдаче кредита. Но, имейте ввиду, что отказать в выдаче займа - это право любого банка. У каждого кредитного учреждения правила свои.
Свобода договора - статья 421 Гражданского кодекса РФ
Банк вправе отказать в кредите по любому основанию, на усмотрение работников банка. Например, не нравится как одет человек. Банк даже не обязан сообщать о причинах отказа, может отказать без всяких причин (ст. 819 ГК РФ).
Причина, отказа в том , что я( жена) являюсь гражданкой Беларуси. Это может являться причиной отказа?
---Светлана. могли отказать и по данному факту. т.к. ваш муж может просто выехать из России в Беларусь. а банк не обязан объяснять свой отказ. см.
Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".
[quote][/quote]