Как доказать свое право на получение жилого помещения - история молодого человека-сироты

Вопрос №9846416 из г. Вышний Волочек
опубликован 26.02.2016, 19:40
Интересует ответ на следующий вопрос: молодой человек по законодательству РФ отнесен к числу детей-сирот, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет. После смерти матери в 2003 году остался без места жительства и прописки, поскольку дом в котором проживала мать был продан, а ребенок выписан. Мальчик временно проживал у бабушки, однако она его не прописала и не зарегистрировала в своей квартире. В том же 2003 году он поступил в профессиональное училище, где совместно с социальным педагогом обсуждался вопрос жил. площади и был начат сбор необходимых документов, которые позднее были переданы в органы опеки и попечительства. Но по достижении 18 лет молодой человек попал в исправительное учреждение для отбывания наказания и освободился только в возрасте 24 лет. Как утверждает сам молодой человек все необходимые документы для постановки его на очередь для получения жилого помещения были переданы в органы опеки до заключения его под стражу. Однако после своего освобождения в 2013 году, при обращении в органы опеки и попечительства молодой человек получил отказ, (2014 год), аргументированный достижением 23-летнего возраста. Несмотря на предоставленную справку из исправительного учреждения, органы опеки отвечают что молодой человек не обратился к ним до 23 лет, значит, жилье ему не было нужно, а сейчас он утратил свое право на государственное обеспечение жилым помещением. Вот уже несколько лет мы не можем доказать свое право на жилое помещение. Ни прописки, ни временной регистрации у молодого человека до сих пор нет. Недавно мы снова посетили органы опеки, на что получили ответ обращайтесь в жилищный отдел администрации города, вставайте на очередь там, ни о какой льготе речи идти не может. При подаче искового заявления в суд, можете быть уверены, что Вам снова откажут. Уважаемые юристы, просим Вас оказать проконсультировать по данному вопросу. Как доказать свое право? Имеет ли смысл в случае отказа обращаться в вышестоящие органы для обжалования решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обжаловать отказ опеки в суде.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

Просите признать действия опеки незаконными - она обязана своевременно поставить сироту на очередь по жилью.

Если "сам молодой человек все необходимые документы для постановки его на очередь для получения жилого помещения были переданы в органы опеки до заключения его под стражу", то нужно вызывать в суд свидетелей подобного.

Тогда проблем не будет.

26.02.2016, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бы он после получения отказа обжаловал его в суде, то говорить о шансах можно бы было. А срок на обжалование - всего 3 месяца.Сейчас уже ничего не докажет, увы.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года"

Вопрос 21: Является ли достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма?

Ответ: В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 22 августа 2004 г.) (далее - Закон N 159-ФЗ) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста.

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа до вышеуказанного возраста.

Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

26.02.2016, 19:43

---Екатерина, не могу вас сильно обнадёжить. но ему стоит обратиться в прокуратуру по данному вопросу. т.к. они курируют вопросы по жилью для детей сирот. Но как видно из самого вопроса. оно ему не положено (кроме как по общим основаниям). а без регистрации и по общим основаниям не получит. Почему бы вам его не зарегистрировать временно, от 6 месяцев до 5 лет. Вас это ни к чему не обяжет. Для начала на 1 год зарегистрируйте. по окончанию этого срока. его автоматически снимут с регучёта. если захотите опять зарегистрируете временно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

-------------------------------------------

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

--- для получения жилья. семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

26.02.2016, 19:46

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ

по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого взраста - право на получение жилья сирота утрачивает.

Как получить жилье от государства

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.

К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:

паспорт;

документ, подтверждающий статус сироты;

документ, подтверждающий место жительства;

документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);

свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);

документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;

документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;

справка о составе семьи.

Читать подробнее subsidii.net на сайте subsidii.net

26.02.2016, 19:48

В таком случае пусть пробует восстановить срок на обжалование. В статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ указано:

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
.

Но прежде чем затеваться с судами, ему стоит оценить свои шансы. Пусть к юристу идет с документами.

26.02.2016, 20:42

Уважаемый Эмиль Эльдарович! Не мог он обжаловать решение через 3 месяца, т.к. снова оказался в местах лишения свободы в конце 2013 года, а отказ пришел уже в 2014 году

27.02.2016, 00:21