Ухта, 26.02.2016, 19:54

Продажа комнаты в общежитии с несовершеннолетним собственником - препятствия при покупке квартиры и возможность образования судебного спора

Вопрос №9846719 из г. Сыктывкар
опубликован 26.02.2016, 19:54
Я 3 года назад продала комнату в общежитии, где было 3-е собственников, один из них-несовершеннолетний. Сейчас я хочу купить однокомнатную квартиру и 1\2 часть оформить в собственность ребёнка. Органы опеки не дают разрешение, т.к.не заверен нотариально предварительный договор купли-продажи, хотя такие договоры не заверяются нотариусом. Я уже внесла 50%за квартиру, но их это не интересует. Как быть в таком случае? Я попросила письменный отказ, хотя они мне просто позвонили и сказали: Мы не даём вам разрешение, могу ли я обратиться в суд с отказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно на что они должны дать согласие, если Вы покупаете квартиру, а не продаёте собственность ребенка?

26.02.2016, 19:58

Ребёнок был собственников 1\3 части комнаты в общежитии,которую продали и 1\3 часть средств с продажи лежит у ребёнка на счету. Органы Опеки не дают разрешение на снятие этих средств.

26.02.2016, 20:07

Странные у вас органы опеки, сначала незаконно разрешили продать долю ребенка, грубейшим образом нарушив его права, а теперь, когда Вы пытаетесь действовать в интересах ребенка, Вам в этом препятствуют.

26.02.2016, 20:10

Почему не законно?

Собственниками была я, ребёнок и бабушка.

При продаже комнаты, как мне сказали,я либо должна тут же купить улучшенное жилье и отдать такую же часть или большую ребёнку, либо положить на счёт ребёнка деньги с продажи., которые в дальнейшем я могу использовать на приобретение жилья, где ребёнок так же будет одним из собственников.

Где нарушение прав ребёнка? Может я чего-то не знаю?

26.02.2016, 20:48

В этом и нарушение прав. Что ребенка лишили жилья взамен на какие-то деньги, которые за три горда в три раза обесценились. Не имели они права давать такого разрешения без покупки на имя ребенка равноценного жилья.

26.02.2016, 21:02