Как оформить статус матери-одиночки после развода и что для этого требуется
Я собираюсь подавать на развод, с мужем не живу 9 лет, не было необходимости подавать раньше. Сейчас я жду второго ребенка, смогу ли оформить мать-одиночку после развода и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте Рамиля!
В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка.