Как офицеру не ставиться в корабельные наряды, если списан с плавсостава по решению ВВК?

Вопрос №9847845 из г. Мурманск
опубликован 26.02.2016, 22:10
Я офицер. Списан с плавсостава по решению ВВК. Командир привлекает к корабельным нарядам и работам. В корабельных уставах в статье 557 сказано что военнослужащие не годные к плавсоставу к службе на кораблях не допускаются, а где то в интернете в этом уставе в той же статье написано что данные военнослужащие не допускаются к плаванию. Где правильно? И чем руководствоваться, что бы не ставили в данные наряды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123) 29. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию. Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости — врачи других специальностей. Заключение о категории годности военнослужащего к военной службе выносится в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения. 17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, заключение о категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение о годности к военной службе по категории В — ограниченно годен к военной службе. Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее именуется — плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. 1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан: I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу; II графа — военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву; III графа — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, офицеры запаса, не проходившие военную службу, при призыве их на военную службу и военные сборы, офицеры, проходящие военную службу по призыву; IV графа — граждане, предназначаемые для прохождения военной службы на подводных лодках и проходящие военную службу на подводных лодках. К примеру одна из таблиц заболеваний Статья расписания болезней Наименование болезней, степень нарушения функции Категория годности к военной службе I графа II графа III графа IV графа 12. Эутиреоидный зоб: а) вызывающий расстройство функций близлежащих органов; Д Д В НГ б) затрудняющий ношение военной формы одежды; В В Б НГ в) не затрудняющий ношения военной формы одежды Б — 3 Б А ВДВ, ПС, МП, СС - ИНД НГ По четвертой категории здесь не годен, а по третьей годен. Заболеваний очень много и они имеют различные последствия. Вам нужно сначала пройти ВВК, а далее Согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями) 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении. То есть, при переводе по состоянию здоровья военнослужащий освобождается от занимаемой должности и может быть зачислен в распоряжение. В соответствии со ст. 13 Указа 2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца; Таким образом, порядок действий. Прохождение ВВК. По результатам ВВК освобождение от занимаемой должности и зачисление в распоряжение.

26.02.2016, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они проведут проверку. Не могут Вас ставить, т.к. по решению ВВК Вы не годны.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

_

557. В период подготовки корабля к длительному плаванию начальник медицинской службы (фельдшер) корабля должен выяснить, кто из больных, находящихся на излечении, может быть возвращен на корабль до его выхода.

Лица, прикомандированные на корабли без заключения военно-врачебной комиссии о их годности к плавающему составу и военнослужащие, признанные по состоянию здоровья негодными к плавающему составу ВМФ, к службе на кораблях не допускаются.

26.02.2016, 22:11

К сожалению прокуратура у нас ничего не решает.

26.02.2016, 22:13

Олег, а вы пробовали?

Пишите жалобу прямо сейчас на сайт Главной военной прокуратуры, адрес здесь: http://gvp.gov.ru/recept/go/

26.02.2016, 22:26

Да пробовал и не один раз. Каждый раз она вставала на сторону командования. Судья мне вообще в прошлом году сказал что в нашей стране монархия.

26.02.2016, 22:32

В статье 557 КУ ВМФ указано, что военнослужащие признанные негодными по состоянию здоровья к плавающему составу ВМФ, к службе на кораблях не допускаются. Но нигде не указано что понимать под службой (выход в море, мероприятия по борьбе за живучесть, исполнение обязанностей по должности, наряды и т.п.).

Вы считаете, что под службой надо понимать любое нахождение на корабле, военная прокуратура и суд, очевидно, считают, что служба это исполнение должностных обязанностей. Можно спорить по этому поводу бесконечно. Кто прав - честно скажу, не знаю.

Вам, наверное, платят надбавки за особые условия службы на корабле и вы не против получать их. Непонятно тогда почему вы считаете нарушением своих прав несение нарядов?

Если вы готовы отказаться от надбавок и оклада по должности, не желаете даже показываться на корабле, то пишите рапорт об освобождении от должности и зачислении в распоряжение командира бербазы, обосновывая это тем, что по состоянию здоровья не можете служить на корабле. Вот если и данный рапорт не удовлетворят, то вы точно получите защиту от прокуратуры или суда.

Но, понимаете, овощ овощу не слаще. Не будете нести наряды по кораблю, будете по бербазе и за гораздо меньшие деньги.

26.02.2016, 23:07