Москва, 26.02.2016, 22:42

Ситуация с отказом участкового в возбуждении уголовного дела - вопросы и сомнения

Вопрос №9848191 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 22:42
Ситуация такая - меня избили, я написала заявление в полицию, вызвала скорую (есть медсправки из ГКБ и из травмпункта). Участковый отказал в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст 24. В суде мне отказали в возбуждении уголовного дела, это постановление мы отменили через Прокуратуру. Сейчас было выдано новое постановление где указано, что есть лёгкий вред здоровью ст.115 ст.116 и такие дела возбуждаются по ст.20 упк рф (в порядке частного обвинения) и в заключение указан опять отказ в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24. Вопрос-по какой статье должен быть отказ от участкового в возбуждении уголовного дела? Меня смущает, что хоть в мотивирующей части указано, что это делается согласно ст.20 укп РФ, но отказ указан по п.2 ч.1 ст.24 упк РФ,в суде примут такое постановление, или надо опять обжаловать постановление? Не совсем могу понять, что должно быть указано в постановлении от участкового, чтобы его приняли в суде. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не должно интересовать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если следует возбудить уголовное дело частного обвинения, подайте соответствующее заявление мировому судье по подсудности.

Ваша задача, чтобы заявление соответствовало требованиям, установленным ст. 318 УПК РФ. Если Вы выполните все требования, заявление будет принято, а дело возбуждено.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

27.02.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, отказали вам в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления у лица нанесшего вам телесные повреждения, следовательно в суде не чего будет рассматривать, поскольку решение принято, что состава преступления нет

26.02.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Ирина! Обратитесь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ.

26.02.2016, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Суд обязан принять так как событие преступления установлено, статьи 115, 116 указаны. Вобщем некорректная но стандартная формулировка. Не обращайте внимание, подавайте частное обвинение в суд, если судья откажет обжалуйте определение в районный, отменят. Удачи

27.02.2016, 21:19

Это я понимаю, но как мне объяснил участковый-в мотивирующей части указано что событие нанесения телесных повреждений присутствует и необходимо обращаться с заявлением к мировому судье, НО они пишут отказ по п.2 ч.1ст.24 , т.к. участковый не возбуждает уголовное дело. Наверно я неправильно сформулировала вопрос- какая статья должна быть указана в постановлении чтобы возбудили уголовное дело по частному обвинению? А то получается замкнутый круг-участковый говорит что они не могут возбудить уголовное дело, в суде дело не принимают так как в постановлении отказ в возбуждении уголовного дела хотя есть все доказательства..

26.02.2016, 23:10

В зависимости от тяжести причиненного вреда:

ст.115 ч.1 или ст.116 ч.1 УК РФ.

26.02.2016, 23:16

Ст.116 причинение лёгкого вреда здоровью

26.02.2016, 23:18

ст. 116 это побои, а причинение легкого вреда это ст. 115

26.02.2016, 23:25

Уважаемые юристы, я понимаю что надо подавать в суд( уже подавала в итоге отказ- так как участковый написал отказ в возбуждении уд по ст.24 п.2 ч.1); я обжаловала это постановление через Прокуратуру итог- в постановлении участковый написал , что есть справки о телесных повреждений и что такие дела рассматривают согласно ст. 20 упк РФ , то есть через мирового судью и в заключении опять отказ в возбуждении уд по ст.24 п.2 ч.1( пояснив что участковые не возбуждают уд, даже с подтверждающими документами). Вопрос- как я могу добиться возбуждения уд, если в постановление( дважды) отказ по ст.24 п.2ч.1, а в суде отказ из-за постановления( потому что указан отказ по ст.24 п.2 ч.1)- получается по ст.115 и ст.116 у нас невозможно добиться возбуждения дела не через участкового, не через суд?!

27.02.2016, 22:35

Вы можете ответить в личных сообщениях?????

27.02.2016, 21:15

Здравствуйте

Ч.1 ст.115, и ч.1 ст.116 УК РФ-Это не дело публичного обвинения чем занимается полиция, поэтому Вам и отказали, подавайте заявление в мировой судебный участок для возбуждения дела в порядке частного обвинения. В суде обязаны заявление принять, в случае возникновения трудностей обратитесь к адвокату.

Удачи

27.02.2016, 22:39