Кассационная жалоба: что для этого нужно и чего этим можно добиться?

Лучший ответ

Хуже не будет! Ухудшить положение осужденного жалоба не сможет. Поворот к худшему невозможен , если приговор обжалуется самим осужденным или его адвокатом. Возможно, повезет, срок скинут. Пишите обязательно. Для этого нужно грамотно составить жалобу , приложить приговор и постановление суда апелляционной инстанции.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это уже не обязательная инстанция. И очень жесткие требования. Надо четко знать, что есть грубейшие нарушения норм материального или процессуального права. Очень редко можно отменить при помощи кассации приговор или решение. Как правило, отказывают.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ходательствовать в Комиссию Президента без кассационной жалобы?

В Комиссию можно только ходатайствовать о помиловании.

Порядок обращения с ходатайством о помиловании урегулирован ст.176 УИК РФ, ст. 85 УК, а также Положением «О порядке рассмотрения ходатайства о помиловании в Российской Федерации».

При рассмотрении ходатайства о помиловании должны приниматься во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

срок отбытого (исполненного) наказания;

совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

Я знаю,

Комиссией по вопросам помилования, как правило, не рассматриваются ходатайства в случае:

если приговор еще не вступил в законную силу, не прошел кассационную инстанцию;

если осужденный отбыл менее половины срока наказания в местах лишения свободы;

если совершено тяжкое преступление и нет особых обстоятельств, которые сложились во время заключения (тяжелая болезнь, рак, СПИД, туберкулез, тяжелое положение родственников, заключение брака, рождение ребенка, стихийное бедствие и т.д.);

если просьба о помиловании ставится с связи с несправедливым, по мнению ходатайствующих, приговором: решения суда Комиссией не рассматриваются и не пересматриваются.

Что вы скажите о первом пункте?

Лучше обжаловать в кассации, это будет логично. Вы пройдете все инстанции и обратитесь к Президенту.