Москва, 26.02.2016, 23:19

Кассационная жалоба: что для этого нужно и чего этим можно добиться?

Вопрос №9848444 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 23:19
Кассационная жалоба: что для этого нужно и чего этим можно добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хуже не будет! Ухудшить положение осужденного жалоба не сможет. Поворот к худшему невозможен , если приговор обжалуется самим осужденным или его адвокатом. Возможно, повезет, срок скинут. Пишите обязательно. Для этого нужно грамотно составить жалобу , приложить приговор и постановление суда апелляционной инстанции.

26.02.2016, 23:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это уже не обязательная инстанция. И очень жесткие требования. Надо четко знать, что есть грубейшие нарушения норм материального или процессуального права. Очень редко можно отменить при помощи кассации приговор или решение. Как правило, отказывают.

26.02.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ходательствовать в Комиссию Президента без кассационной жалобы?

26.02.2016, 23:39

В Комиссию можно только ходатайствовать о помиловании.

26.02.2016, 23:41

Порядок обращения с ходатайством о помиловании урегулирован ст.176 УИК РФ, ст. 85 УК, а также Положением «О порядке рассмотрения ходатайства о помиловании в Российской Федерации».

При рассмотрении ходатайства о помиловании должны приниматься во внимание:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

срок отбытого (исполненного) наказания;

совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

26.02.2016, 23:59

Я знаю,

Комиссией по вопросам помилования, как правило, не рассматриваются ходатайства в случае:

если приговор еще не вступил в законную силу, не прошел кассационную инстанцию;

если осужденный отбыл менее половины срока наказания в местах лишения свободы;

если совершено тяжкое преступление и нет особых обстоятельств, которые сложились во время заключения (тяжелая болезнь, рак, СПИД, туберкулез, тяжелое положение родственников, заключение брака, рождение ребенка, стихийное бедствие и т.д.);

если просьба о помиловании ставится с связи с несправедливым, по мнению ходатайствующих, приговором: решения суда Комиссией не рассматриваются и не пересматриваются.

Что вы скажите о первом пункте?

26.02.2016, 23:44

Лучше обжаловать в кассации, это будет логично. Вы пройдете все инстанции и обратитесь к Президенту.

27.02.2016, 00:00