Возможно ли продать комнату в коммунальной квартире с долей мест общего пользования?

• г. Москва

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире с местами общего пользования? Например комната 24 кв.м.+9 кв.м.доля мест общего пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В метрах у вас ничего нет и продать не можете. Продается только доля, включая жилую площадь и места общего пользования .

Здравствуйте

Если у Вас есть отдельное свидетельство о праве собственности на КОМНАТУ например N3 в квартире коммунального заселения по указанному адресу, то Вы продаёте эту комнату в квартире коммунального заселения, а вместе с ней, так как Вам как собственнику принадлежит также и доля в праве общей собственности, и места общего пользования в этой квартире.

Доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику комнаты в коммунальной квартире, пропорциональна величине общей площади этой комнаты.( ст.42 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права собственности на комнату в такой коммунальной квартире. Следовательно при отчуждении комнаты другому лицу к нему переходит указанная доля.