Самара, 26.02.2016, 23:59

Права наследства и судебные претензии - как обезопасить свои интересы и защитить имущество?

Вопрос №9848627 из г. Самара
опубликован 26.02.2016, 23:59
Может ли мне кто нибудь дать совет? 16 декабря 2012 года умерла моя мама, наследниками являлись я, мой родной брат и бабушка (мать мамы, 78 лет). В наследство вступала я одна, брат у нотариуса подписал отказ о вступлении в наследство, бабушка ни чего не писала. По моральным соображениям-я проживала с мамой до последнего, и как бы находилась на её иждевении (ребёнок 5 лет был на руках, мать одиночка, не было возможности работать официально) .Бабка в трёх летнем возрасте отдала маму в детдом, от куда её забрала её бабушка, т.е. мать бабки. К несчасть ю она же и не дала лишить бабку родительских прав, соответственно моя мама всю жизнь прожила со своей бабушкой. Общего имущества никогда не имели, хозяйства вместе не вели. Вот. А 24 февраля 2016 года моя бабка подала на меня в суд на вступление в наследство фактическое (как бы приняла долг причитающихся моей маме денег.) Хотя таких долгов не было 100% я бы знала, (с мамой были очень близки) . Исковых требований я пока не видела. Хочу пояснить-наследство это 2-х комнатная квартира оформленная на маму, 2-х комнатная кв. Оформленная на меня и маму (1\2) , ип и контейнер (мини бизнес) который я оставила бабке (т.е. её дочери, моей тете,) так как другого дохода у них не было, и они бы без него не выжили, и гараж капитальный, его я отдала брату, но его мы в наследственное дело не включали, брат сам как то его переоформлял. Надеюсь подробно. Бабку заставляет брат двоюродный (с двумя судимостями) так как заложил её квартиру и их сейчас выделяют на улицу. А свою квартиру, которая была оформлена на маму вся, я продала, но купила однокомнутную, а брату отдала половину денег, естественно ни каких бумаг на это нет. Естественно с бабкой делить ни чего не желаю, так как она мне за всю жизнь и шоколадки ни одной не купила, но как это сделать? Хоть и прошло 3 года, закон то у нас не совершенный и на моральные принципы не распространяется! Ответьте пожалуйста как быть? Что будет с купле-продажей, каковы мои шансы, как вообще будут выделяться доли, сколько стоят услуги адвоката по этому делу? И где его найти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас сложное наследственное дело. Для подробного ответа требуется ознакомление с документами. Вам лучше обратиться на личный прием к адвокату с документами и заключить соглашение на ведение дела в суде.

14.12.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Юлия, у вас сложное дело, нужно в него вникать. Лучше обратиться с личной консультацией к юристу, желательно из Вашего региона , можно и здесь на сайте .

27.02.2016, 00:17

Здравствуйте, Юлия! Все юристы сходятся на мнении, что дело очень сложное. Получите нарочно в суд исковое заявление и документы, которые к нему приложены. Со всеми документами обратитесь за ОЧНОЙ консультацией к юристу, у многих первая консультация бесплатная! После изучения документов юрист скажет вам все возможные итоги разрешения дела и после этого вы сможете решить воспользоваться его помощью или нет. Так же у опытных юристов, как правило, есть знакомые эксперты, которые так же могут проконсультировать заранее о возможных итогах подчерковедческой экспертизы. Всегда рада помочь!

14.12.2016, 15:25

Спасибо что ответили,, но я так и спрашиваю, сколько могут стоить услуги юриста по данному делу, и где найти такого чтоб наверняка выиграть дело? Может кто то вел такое дело и может подсказать какие нибудь нюансы в законе, на что бы опереться.

27.02.2016, 07:52

Юлия у Вас есть исковое заявление на руках? Скиньте мне его на почту, не смотря текст искового заявления,,тяжело дать совет. Надо знать, на что ссылается ваша бабушка.

27.02.2016, 19:47

такой вопрос, все по тому же наследственном делу, истец заявляет расписки которых нет и не могло быть, прошу сделать экспертизу по давности написания их, может кто сталкивался с данной процедурой, на сколько она точна,? мама умерла 16.12.2012, расписки от 09.2012, а я уверена что написаны они в ноябре 2014, покажет ли экспертиза? Всё-таки 2 года разница?

14.12.2016, 10:38

Здравствуйте, обратитесь в личные сообщения, предоставьте полный текст искового заявления. Если делать выводы только по сведениям сообщенным Вами, то у истца пропущен срок на вступление в наследство

Экспертиза даст правильный ответ, если сохранились документы подписанные умершей в достаточном количестве чтобы сравнить подписи

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

14.12.2016, 11:02