Раменское, 27.02.2016, 01:12

Налог на продажу комнаты - какой процент должен заплатить гражданин Казахстана, не покидающий Россию с 2015 года?

Вопрос №9848807 из г. Раменское
опубликован 27.02.2016, 01:12
Мой сын гр.Казахстана, у него в собственности комната (40/100 долей), 2 года как купил, сейчас планирует продать. Сколько % налога должен будет заплатить, если не покидал Россию с мая 2015 года по сей момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, будет ли он являться налоговым резидентом, в том календарном году, в котором продаст квартиру.

Согласно ст. 207 ГК Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговым периодом для расчета НДФЛ при продаже квартиры является календарный год. При продаже квартиры 12 месяцев считаются с 1 января по 31 декабря года, в котором была продажа ( т.е если 2015, то с 01 января 2015 по 31 декабря 2015 г. если продажа в 2016 то с 01 января 2016- по 31 декабря 2016 г.) , расчет налогооблагаемой базы и уплата налога по сделкам купли-продажи недвижимости происходит по результатам налогового периода

В соответствии со ст. 224 ГК Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Таким образом, в случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году ( в котором произведена продажа) , доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

27.02.2016, 02:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, в июле, по истечении пребывания в РФ 183 дня в этом году, так как статус определяется по итогам года.

27.02.2016, 10:11

нужно,чтобы он прожил 183 дня на территории РФ именно в течении того налогового периода -года, в котором продает квартиру, в вашем случае в 2016. Налоговый статус определяется по итогам налогового периода-года получения дохода.Письмо Минфина от 30 мая 2012 номер 03-04-05/9-663

27.02.2016, 11:11

Залупа у тебя, а не 40 %.

09.04.2020, 12:33

Уточняю вопрос, значит он может продавать квартиру только в июле этого года, чтобы такой большой налог не платить, а то что с мая прошлого года в счёт не идёт?

27.02.2016, 10:01