Увольнение декретницы раньше установленного срока трудового договора - нарушение прав или законная практика?

• г. Лесозаводск

Устроилась на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска до 1.5 лет. Через 6 месяцев декретница решила выйти на работу. Имеют ли право меня уволить раньше заявленнго в договоре срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да. Могут уволить в связи с выходом основного работника.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.