Можно ли отказаться от ребенка и сохранить семью без претензий на алименты и наследство?
Нет такого понятия как отказ от ребенка.
Если нынешний муж согласен усыновить ребенка, то ваш муж муже дать нотариальное согласие на усыновление в обмен на отказ матери от взыскания долга по алиментам и пеней за просрочку.
С момента усыновления обязанность отца по уплате алиментов прекращается.
Разумеется, прекращаются и все права на ребенка.
Если Ваш парень согласен, то это сможет стать выходом из вашей ситуации
Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Мужчина может быть лишен родительских прав, при этом обязанность по содержанию ребенка за ним сохранится, как и долг по алиментам. Другой вопрос, если ребенок будет усыновлен иным лицом, при этом родной отец утратит все права и обязанности по отношению к ребенку.Мать ребенка может не взыскивать имеющийся долг,они могут заключить соглашение о погашении долга и т.д.