Невозможность переоформления автомобиля из-за задолженности перед приставом - как решить ситуацию и как это отразится на дорожном налоге и штрафах
Со стороны закона, вы должны вернуть всю сумму , полученную по дкп, Вам должны вернуть авто. Штрафы должен оплатить нарушитель
Владимир Викторович!
Предоставьте судебному приставу-исполнителю копию договора купли-продажи и укажите, что оно выбыло из вашего владения, поэтому арест необходимо снять. Всё это нужно изложить в письменной форме и зарегистрировать в канцелярии отдела судебных приставов-исполнителей. Ваш покупатель прав в части возврата денег, но ему лучше заявлять об этом письменно. С его стороны нарушений нет и он не может зарегистрировать по вашей вине.
Пока вы не зарегистрируете права нового владельца на ТС вы будете считаться собственником и все штрафы "нового владельца" будут приходить на ваше имя.