Расчет суммы налога при продаже квартиры за 2,200,000 руб. и покупке другой за 2,550,000 руб. в 2016 году

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году была куплена квартира за 300 000 руб.

В 2016 году она продана за 2 200 000 руб. и сразу после продажи была куплена другая квартира, за 2 550 000 руб.

Налоговыми вычетами и т.п. до этого не пользовался.

Какую сумма налога надо будет заплатить?

Просто не очень понятно насчет вычета при покупке (2 000 000 руб.); в налоговой сказали, что, типа, сперва заплатите налог с продажи, а потом из подоходного будут долго-долго высчитывать 260 тыс... В общем, запутали конкретно... Можно точную сумму налога (если он вообще возникает) по вышеописанной конкретной ситуации?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Константин Геннадьевич

1) Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов,

подтверждающих право собственности на них) были произведены Вами в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году в 2016 г. квартиру продали, в 2016 же году купли новую), то вы можете использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 3 п. 1 ст. 220 НК РФ т.е просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн) и при покупке ( максимально 2 млн.руб.)

На этому суммы вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу (доход от продажи квартиры) при продаже квартиры, находящейся в вашей собственности менее 3 лет. Но, это в том случае, если Вы ранее вычетом при покупке квартиры не пользовались.

Т.е 2 200 000 (доход от продажи) - 1 000 000 (вычет при продаже) - 2000 000( макс. вычет при покупке)= - 800 000,0 Т.е налог с дохода от продажи квартиры в этом случае Вы не платите

PS Я правильно поняла, Вы первую квартиру купили за 300 000,0 это не опечатка ? .