Ялта, 27.02.2016, 17:23

Сосед построил жилой дом рядом с моим сараем - вопросы права и оспаривания решений исполкома

Вопрос №9853320 из г. Симферополь
опубликован 27.02.2016, 17:23
Я и сосед имели в собственности деревянные сараи (с землей под сараями), расположенные рядом с разрывом 1 метр. В 1999 году сосед самовольно, не имея необходимых разрешений и согласований, на месте своего сарая построил капитальное строение впритык к моему сарраю, ликвидировав разрыв и стал использовать его как жилье. Инспекцией ГАСК он был привлечен к административной ответственности за самострой. В 2013 году сосед добился. Как я считаю, незаконного решения горисполкома о переводе сарая в жилой дом, получил госрегистрацию и право собственности на дом. В 2014 году он дарит дом, а новый владелец подаёт в суд иск на меня с требованием снести мой сарай, как нарушающий его жилищные права (стот впритык к его дому. Вопрос: 1.Правильно пи будет подать встречный иск к новому владельцу этого строения и к исполкому (3-е лицо) о признании недействительным договор дарения и об отмене решения исполкома о переводе нежилого строения в жилое, как принятое незаконно, мотивируя это ст.222 ГК РФ, ст.ст. 30-32 РФ и нарушением Градостроительного кодекса РФ. 2. Если нет, то могу пи я подать иски к прежнему владельцу сарая и к исполкому о признании незаконным решение исполкома и о сносе возведенного строения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько мне известно, срок давности - 3 года, он не прошел (решение было принято в ноябре 2013г.)

28.02.2016, 07:55

Срок на обжалование 1 месяц после вынесения решения, а не три года.

28.02.2016, 07:56

Срок обжалования решений органов власти 3 месяца со дня когда оно стало известно лицу чье право им нарушено.

28.02.2016, 08:45

если вы знали о решении, то срок на его обжалование пропущен

27.02.2016, 17:30

Насколько мне известно, срок давности - 3 года, он не прошел (решение было принято в ноябре 2013г.)

28.02.2016, 07:55

Срок на обжалование 1 месяц после вынесения решения, а не три года.

28.02.2016, 07:56

Срок обжалования решений органов власти 3 месяца со дня когда оно стало известно лицу чье право им нарушено.

28.02.2016, 08:45

Я узнал о решении только 11.02 2016г., получив копию иска соседа (по почте)

28.02.2016, 08:19

Я узнал о решении 11.02.2016г ,получив копию иска соседа

28.02.2016, 08:36

Обратитесь с документами на консультацию к юристу очно.

28.02.2016, 08:38