Как оформить льготную пенсию учителя в Казахстане без сведений о педагогической нагрузке и заработной плате?

• г. Красноярск

Для оформления льготной пенсии учителя необходима справка о пед. стаже и нагрузке по годам. С 1990 по 2014 год работала учителем начальных классов в Казахстане в сельской школе. В справке с места работы (казахстан) указан стаж, но не указана пед. нагрузка по годам и заработная плата. Как оформить

пенсию без этих сведений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Людмила Валерьевна,

Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16 июля 2014 г. в отношении педагогических работников продолжат действовать правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, утвержденные Постановлением Правительства № 781 от 2002 г.

Для зачета в стаж периодов педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г., не имеет значения, была ли выработана в эти периоды норма рабочего времени. Указанная норма, которая определяется как педагогическая или учебная нагрузка за ставку заработной платы, стала учитываться лишь после 1 сентября 2000 г.

Данное правило не распространяется на учителей начальных классов, а также учителей школ, расположенных в сельской местности, и объем нагрузки никаким образом не влияет на их стаж. Вам нужна справка пенсионного фонда Казахстана, о том что за период работы после 2002г. производились отчисления в пенсионный фонд.