Вопрос о надлежащем ответчике в суде по поводу смежной границы с многоквартирным домом на участке ИЖС

• г. Екатеринбург

У меня как собственника участка ИЖС есть претензия по поводу смежной границы с многоквартирным домом, при этом:

1)В кадастровой выписке земельного участка под многоквартирном домом пункт 15 содержит:

Сведения о правах: Сведения о регистрации прав отсутствуют

2)Местный орган муниципальной собственности МУГИСО ответил:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-Ф 3 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее-закон) в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

По данным Росреестра земельный участок с кадастровым номером:19 сформирован и поставлен на кадастровый учет, право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 закона).

3)Указанный земельный участок был поставлен на кадастровый учет до постройки многоквартирного дома.

Вопрос:

Будет ли ТСЖ многоквартирного дома являться надлежащим ответчиком в суде как собственник указанного земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ТСЖ собственником участка не является. Только третьим лицом.

Кто является надлежащим ответчиком в суде по спору о границах участка под многоквартирным домом

У Вас нет ответчика. У Вас заинтересованные лица.

Для определения точного круга нужно изучать документы.