Борьба за восстановление педстажа - когда можно просить суд начислить пенсию?
В пенсионном отделе получила отказ по поводу пенсии по педстажу. Не засчитывают работу в детском комбинате и в детском саду, принадлежащем колхозу, в качестве воспитателя. Выбросили 2 года из педстажа, т.к. не были поданы сведения из школы в пенсионный фонд. Доказываю через суд. официальный отказ из пенсионного отдела получила через год после подачи заявления на пенсию. С какого времени могу просить суд восстановить педстаж и начислить пенсию?
Пенсия назначается со дня обращения в ПФР, но не ранее дня наступления права на неё (ст. 19 ФЗ "О трудовых пенсиях"
.