Самара, 27.02.2016, 22:42

Налог на продажу квартиры после смерти собственника с наследством - нужно ли платить 13%?

Вопрос №9855520 из г. Астрахань
опубликован 27.02.2016, 22:42
Если квартира была в собственности 2,5 года, собственник умирает, наследник вступает в наследство и продает квартиру через 6 месяцев, будет ли он платить налог 13% с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ

• "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

• "Статья 2171. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

• Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 171 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

• Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

• В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

o право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

o право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

o право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

27.02.2016, 22:43

Я так поняла что наследник должен оплатить 13%? Или все же этот случай исключение?

27.02.2016, 23:06

должен будет.

27.02.2016, 23:11