Москва, 27.02.2016, 23:29

Какие правила расчета налогов с продажи недвижимости распространяются на собственников собственности, приобретенной не от близкого родственника до введения ФЗ-382?

Вопрос №9855763 из г. Москва
опубликован 27.02.2016, 23:29
Немного запуталась. Есть ФЗ-382, введенный в действие с 01 янв. 2016 г. - регулирует новые правила расчета налогов с продажи недвижимости, при этом до 5 лет увеличивается срок, когда собственник-продавец освобождается от налога с продажи. Вопрос - я собственник с июля 2011 г. (приобрела право соб-ти по дог. дарения не от близкого родственника), продам кв. в марте 2016 г. Подпадаю ли я под старые правила освобождения от налога при владении собственностью свыше 3-х лет, или же этот срок для меня - свыше 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый порядок исчисления НДФЛ при продаже недвижимости относится только к объектам, приобретенным после 1 января 2016 года.

На объекты, приобретенные до 2016 года распространяется следующий действующий порядок уплаты налога:

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества – 3 года;

доходы от продажи недвижимости определяются без учета кадастровой стоимости объекта.

Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты налога при продаже недвижимости, которую приобрели в 2011 году.

27.02.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый вечер, Наталья, под новый закон подпадают только те лица, которые приобрели недвижимость в 2016 г. В вашем случае действуют старые нормы закона, то есть 3 года, при продаже недвижимости - Вы освобождаетесь от уплаты налога

27.02.2016, 23:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день.Вы освобождаетесь в данной ситуации от налогов.

29.02.2016, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините, а если право собственности было приобретено до 01.01.2016г., но квартира была в собственности до 3-х лет, налоги будут считаться по сумме в ДКП или все-таки уже по кадаст. ст-ти Х 0,7?

29.02.2016, 00:43

По сумме в договоре купли продажи.

27.02.2016, 23:45

Да, по цене в договоре купли-продажи. Изменения касаются сделок с недвижимостью, заключенных с 2016 г.

27.02.2016, 23:56