Отказ суда в удочерении девочки - правомерное решение или непонятные требования закона?

У нас под опекой находится девочка уже почти 1.5 года. Мы хотим ее удочерить, подали все документы в суд, но суд нам отказал, т. к. прошло больше года с того момента как мы забрали девочку из дома малютки. Теперь им зачем то нужно что бы мы взяли повторно с мамаши согласие на удочерение, либо шли в суд что бы сначала лишить ее родительских прав. Вопрос: Правильно ли это? И есть ли какие то установленные законом сроки действия этого согласия?
Лучший ответ

Это согласие не имеет ограничений по срокам действия. Может быть отозвано матерью до вынесения решения судом. Если не отзывалось, то чиновники не правы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!