Сарапул, 28.02.2016, 05:03

Авария на дороге - Водитель не успел убедиться в безопасности своего маневра и столкнулся с другим автомобилем

Вопрос №9856352 из г. Сарапул
опубликован 28.02.2016, 05:03
Выезжая с обочины включил левый поворотник убедился что попутный автомобиль долеко начал движение при выравнивании руля поворотник отключился я опять ево включил (так как нужно было завернуть на лево на второстепенную дорогу) убедился что попутный автомобиль не хочет обогнать и поворотник у нево выключен начал поворот взади идущий автомобиль не включая поворотника пошол на обгон и врезал в левое крыло в гаи Сказали что виновен я так как не убедился в безопасности моневра. Тормозной путь потерпевшего составил 70 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виноваты Вы однозначно. Вы обязаны были сперва всех пропустить, а потом выезжать на дорогу. Нарушено ПДД - 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

28.02.2016, 05:45

Я выехал с обочины на главную ни ково не было проехав 10метров с включенным поворотником начал заворот на второстепенную меня пошла на обгон попутная Машина без поворотника и с болшой скоростью но я поздно ево заметил почему я должен уступать пик?

28.02.2016, 05:56

В любом случае Иван нужно смотреть, схему места ДТП и данный участок местности, вам следует обратиться к юристу в вашем регионе и выяснить этот вопрос с выездом , либо выходом на данное место

28.02.2016, 05:58

Правила. Раздел 8. Пункт 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Перед этим Вы должны пропустить авто идущие по свой траектории движения.

28.02.2016, 05:59

Я получается ехал уже по главной

28.02.2016, 05:57

В любом случае Иван нужно смотреть, схему места ДТП и данный участок местности, вам следует обратиться к юристу в вашем регионе и выяснить этот вопрос с выездом , либо выходом на данное место

28.02.2016, 05:59

Вы ехали не по крайней левой полосе главной дороги, как того требуют ПДД при повороте налево на неравнозначном перекрестке , а включенный поворот в данном случае не дает Вам преимущества- Вы должны были пропустить авто. Заплатите юристу на месте - он вам так же все объяснит, но вот деньги уже не вернете.

28.02.2016, 06:10

Я занял положения ближе к центру дороги т.к дорога имела по одной полосе в каждом напровлении

29.02.2016, 22:57

Здравствуйте. Вопрос виновности/невиновности в ДТП может решать только автоэксперт! И только на основании личного и непосредственного изучения имеющихся материалов. Адвокаты/юристы не обладают специальными техническими познаниями.

В то же время, если Вы вынудили водителя изменить направление движения -нарушили п.1.3 ПДД РФ

29.02.2016, 23:59