Вопрос оправданности выдачи кредитной карты с высоким процентом при низкой зарплате
Здравствуйте. Снизить размер процентов, указанных в договоре, просто невозможно. Хоть в Гаагском суде их оспаривай. В суде возможно снижение неустойки или других штрафных санкций.
Что касается Вашего второго вопроса про мошенничество. Вы привели выдержку из законопроекта. А законопроект - это не закон. Пока его ещё никто не принял. Да и действующий Закон "О защите прав потребителей" ни к чему подобному не обязывает. Тут ситуация простая. Заемщик должен просчитывать свои возможности и риски. А банку это не нужно. У них - своя система расчета при выдаче кредита.
Пользуясь кредитной картой, заемщики не выясняют все условия кредитования и порядка погашения. Если вы видите, что внося платежи Вы гасите только проценты, а основной долг при этом практически не уменьшается, значит, Вы вносите недостаточные суммы. Минимальный платеж - это не "рекомендуемый платеж". А вот размер "рекомендуемого платежа" мало кто уточняет. только при внесении "рекомендуемого платежа" можно расплатиться в тот срок, который Вы рассчитывали с минимальными переплатами.
Условия банка должны соответствовать принципам разумности добросовестности и равенства. Получается банк не несет никакой ответственности за то какого качества услугу он оказывает! Банк находится в более выгодном положении чем заемщик. С уважением!
Банк предлагает условия договора. Принцип разумности и добросовестности при этом не является существенным условием. Свобода договора - вот главный постулат договорного права. И здесь Вы не вправе рассчитывать на добросовестность второй стороны. Наоборот, Вы обязаны принять все меры разумности и осмотрительности. Только тогда Вы можете утверждать о недобросовестности банка.
На деле - подписали договор без прочтения и возражений - виноваты только сами.