Красноярск, 28.02.2016, 07:10

Вопрос оправданности выдачи кредитной карты с высоким процентом при низкой зарплате

Вопрос №9856619 из г. Красноярск
опубликован 28.02.2016, 07:10
Такой вопрос у меня, по кредиту (Кредитная карта) высокий процент по сути кредитом не пользуешься, а отдаешь проценты, правомерно ли банком выдача кредита с таким процентом при условии указанной низкой з/п. Выглядит как мошенничество со стороны банка. При заключении договора не предупредили о возможном риске невозврата кредита если выплаты по кредитам превышают 50 % от годового дохода согласно ст.353 Закона о правах потребителей 1 С уважением! 8. При обращении заемщика к кредитору о предоставлении потребительского кредита (займа) в сумме (с лимитом кредитования) 100 000 рублей и более или в эквивалентной сумме в иностранной валюте кредитор обязан сообщить заемщику, что, если в течение одного года общий размер платежей по всем имеющимся у заемщика на дату обращения к кредитору о предоставлении потребительского кредита (займа) обязательствам по кредитным договорам, договорам займа, включая платежи по предоставляемому потребительскому кредиту (займу), будет превышать пятьдесят процентов годового дохода заемщика, для заемщика существует риск неисполнения им обязательств по договору потребительского кредита (займа) и применения к нему штрафных санкций. Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70544866/#ixzz41QsBMV5l
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Снизить размер процентов, указанных в договоре, просто невозможно. Хоть в Гаагском суде их оспаривай. В суде возможно снижение неустойки или других штрафных санкций.

Что касается Вашего второго вопроса про мошенничество. Вы привели выдержку из законопроекта. А законопроект - это не закон. Пока его ещё никто не принял. Да и действующий Закон "О защите прав потребителей" ни к чему подобному не обязывает. Тут ситуация простая. Заемщик должен просчитывать свои возможности и риски. А банку это не нужно. У них - своя система расчета при выдаче кредита.

Пользуясь кредитной картой, заемщики не выясняют все условия кредитования и порядка погашения. Если вы видите, что внося платежи Вы гасите только проценты, а основной долг при этом практически не уменьшается, значит, Вы вносите недостаточные суммы. Минимальный платеж - это не "рекомендуемый платеж". А вот размер "рекомендуемого платежа" мало кто уточняет. только при внесении "рекомендуемого платежа" можно расплатиться в тот срок, который Вы рассчитывали с минимальными переплатами.

28.02.2016, 13:53

Условия банка должны соответствовать принципам разумности добросовестности и равенства. Получается банк не несет никакой ответственности за то какого качества услугу он оказывает! Банк находится в более выгодном положении чем заемщик. С уважением!

28.02.2016, 07:24

Банк предлагает условия договора. Принцип разумности и добросовестности при этом не является существенным условием. Свобода договора - вот главный постулат договорного права. И здесь Вы не вправе рассчитывать на добросовестность второй стороны. Наоборот, Вы обязаны принять все меры разумности и осмотрительности. Только тогда Вы можете утверждать о недобросовестности банка.

На деле - подписали договор без прочтения и возражений - виноваты только сами.

28.02.2016, 13:57