Необходимость дополнительного взноса членских и прочих денег при приобретении участка у соседа в СНТ
Здравствуйте, нет, не должны будете платить взнос, т.к. вы уже участник кооператива
Айрат Айдарович !!! Спасибо вам за ответ , а не могли бы вы подкрепить ссылкой законодательной, этого ответа. возможно мне придется на собрание СНТ показать это публично , о том что я эмею два участка в СНТ два кодастровых номера и плачу государству два налога исправно, а членские взносы нужно платить как за один участок, и на зарплату председателю. простите может все не коректно изложено. но как могу, буду рад вашему любому ответу!!! СПАСИБО!!!!!!!
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 1. Основные понятия
вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;
целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы - имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;
имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
Вы уже член СНТ. В законе не сказано, что если у вас 2 участка, вы должны два раза вступить в члены СНТ и оплатить взносы. Это незаконно.