Как получить гражданство РФ после получения вида на жительство и заключения брака?

Хотелось бы узнать. Мой знакомый приехал из узбекестана уже лет шесть как. работал все это время и пытался сделать гражданство РФ.Сейчас правда год назад женился. Ребенка родили. (расписаны офиц. Ребенок записан на него) получил вид на жительство в ноябре прошлого года. Потом пошел в службуФМС. а ему не список документов и заявления на получения гражданства. (сказали вам нужно прожить в браке три года. А потом придете и напишете заявления на гражданство. Правильно ли это? Как сделать правильно ведь человек живет уже почти шесть лет. работает. Спасибо!
Лучший ответ

Это правильно,в упрощенном порядке нужно прожить 3 года в браке с гражданином России. Либо в общем порядке нужно прожить5 лет с момента получения вида на жительство.

Спасибо Вам огромнейшее за ответ.