Челябинск, 28.02.2016, 09:59

Как правильно подать заявление в суд при разночтении свидетельства о браке и паспортов супругов в отчествах после смерти одного из них.

Вопрос №9857351 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2016, 09:59
Как правильно подать заявления в суд при разночтении свидетельство о браке и паспортов супругов в отчествах. Один из супругов умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо попытаться исправить через органы ЗАГС на основании свидетельств о рождении и заключении брака, если будет отказ подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта факта технической ошибки (статья 267 ГПК РФ).

Примерный образец.

В __________________________________

(наименование суда)

Заявитель: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________________

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

_____________ (указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) _____ (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) ________(указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт _____________________________________________

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

29.02.2016, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Булат! Разъясняю Вам, что в силу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, так как данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер. Ошибки в таких документах могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа последних в устранении ошибок Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Dura lex, sed lex (лат.) - закон есть закон.

28.02.2016, 10:19

Добрый день, Булат. Если у вас возникли проблемы в принятии наследства, после супруга, то Вам НУЖНО в судебном порядке признавать не факт принадлежности документа: паспорта или свидетельства! А подавать заявление об установлении факта родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ. Где установят факт того, что Вы действительно супруги. Для этого вам понадобятся общие фотографии, к примеру, и свидетельские показания.

Вы обращаетесь сначало в органы ЗАГСА об внесении изменений в свидетельстве о браке, чтобы указали то же отчество, что и в паспорте, если Вам отказывают - с этим отказом идёте в суд и устанавливаете факт родственных отношений.

28.02.2016, 10:59

В том случае, если в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака обнаружена ошибка, то производится внесение исправлений в запись акта о заключение брака и выдается новое свидетельство о заключении брака.

.

Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю (живому супругу) будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака. При этом фамилии супругов в данном свидетельстве будут указаны также, как и в паспорте.

28.02.2016, 11:45

Уточняю вопрос.Отец умер мать больна.У меня не хочет принимать работник Загса документы на исправление записи свидетельства о заключении брака и выдачи нового документа по натариальной доверенности на меня (сына)Решение суда отписано в данный ЗАГС на исправления данного документа.Требуют присутствие мамы.

11.05.2016, 15:19

Сделайте доверенность от имени мамы. ст 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

11.05.2016, 15:26